Новости - Клубы активного долголетия!

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» в КЦСОН Крапивинского округа на постоянной основе осуществляется деятельность клубов активного долголетия. Практики работы с пожилыми и маломобильными людьми, профилактика деменции являются частью мероприятий Системы долговременного ухода национального проекта «Семья».

На базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов состоялась очередная встреча в «Альц-кафе». Формат альцгеймер-кафе – это эффективный инструмент социализации и эмоциональной поддержки граждан пожилоговозраста.
Программа организованной встречи включила мероприятия, задача которых не просто донести участникам полезную информацию и создать домашнюю дружественную атмосферу, но и занятия, направленные на профилактику борьбы с деменцией и болезнью Альцгеймера.
Присутствующие познакомились с уникальной системой упражнений – «Хасты», их основой являются специализированные позы рук, каждая из которых имеет свою форму и значение. Выполнение этих поз способствует не только физическому развитию мышц рук и плечевого пояса, но и оказывает значительное влияние на работу головного мозга.
Также гости попробовали себя в практических занятиях на развитие памяти и внимания, выполняли упражнения, используя нейрокарточки, так как это отличный способ противостоять ухудшению умственной работоспособности.
В завершении мероприятия специалисты подготовили мастер-класс на развитие мелкой моторики рук в технике квиллинг.
Таким образом, Альц-кафе предлагает не просто отдых, а целую программу активностей, направленных на поддержание и развитие когнитивных функций посетителей.
Добавить в закладки к:
