Муниципальное бюджетное учреждение
«Комплексный центр социального обслуживания населения»
Крапивинского муниципального округа
Кемеровской области
652440, Кемеровская область, пгт. Крапивинский ул. Школьная, 7А
тел.: +7(38446) 22-1-00, факс.: +7(38446) 22-4-60
kcson09@mail.ru

Новости - Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

С целью решения проблемы социального одиночества пожилых граждан в 2013 году в Кемеровской области внедрена форма социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами - Приемная семья.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, которые согласны осуществлять уходза посторонними людьми и совместно с ними проживать.

В приемную семью могут попасть одиноко проживающие дееспособные граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), одиноко проживающие совершеннолетние дееспособные инвалиды I или II группы по состоянию здоровья нуждающиеся в постоянном постороннем уходе,одинокие, или родственники которых не могут обеспечить им уход по различным причинам.

Приемная семья может быть создана по месту жительства гражданина, нуждающегося в постороннем уходе, или гражданина, организовавшего приемную семью.

Гражданин, изъявивший желание создать приемную семью, и гражданин, нуждающийся в постороннем уходе, не должны являться по отношению друг к другу родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

Люди, осуществляющие уход за посторонним пожилым гражданином, ежемесячно получают денежное вознаграждение. Если уход осуществляется за пожилым человеком, то выплата составляет 5000 рублей. Если за инвалидом 1 группы, выплата составляет 7500 рублей. Денежное вознаграждение устанавливается за каждого принятого в приемную семью человекаи производится исходя из фактического количества дней совместного проживания.

Приемная семья может быть организована между людьми, не имеющими родственных связей, не имеющими противопоказаний по здоровью, и члены семьи которых не имеют тяжелых хронических заболеваний и согласны на организацию такой семьи. Еще одним обстоятельством при организации приемной семьи является то, что не должны ухудшаться жилищные условия всех членов приемной семьи. Должны учитываться жилищные нормы, принятые органом местного самоуправления.

По вопросам организации приемной семьи для пожилых и инвалидовможно обратиться в муниципальное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Крапивинского муниципального округа по адресу:  пгт Крапивинский,              ул. Школьная, 7а. Телефон для справок:8(38446) 22-1-00.

Публикация от 24.03.2020  Просмотров 57

Вернуться назад



Добавить в закладки к:
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?